Заказать обратный звонок
Калькулятор крыши

Снегозадержатели: типы и особенности

Cохраните себе на заметку

Снежные зимы представляют опасность для людей в виде схода снега с крыш. Чтобы избежать риска, разумно установить на кровле снегозадержатель.

Устройство тормозит снежный пласт и не позволяет ему идти вниз. Снег обрушается незаметно, малыми частями. Поэтому каждый домовладелец должен решить, какой тип снегозадержателя выбрать. Об этом моменте мы сегодня и поговорим.

Типы снегозадержателей

Современные снегозадержатели представлены разнообразными видами. Вы найдете бюджетные варианты и инновационные устройства. Но важно учитывать не только стоимость снегозадержателей, но и обращать внимание на их особенности. Представим краткие характеристики наиболее востребованных видов.

Бревна на крючках

https://st23.stpulscen.ru/images/product/151/265/884_big.jpg

Родина этого типа – Англия. Снегозадержатель подходит для черепичных крыш. Он считается экологичным видом.

Конструкция испытана временем. Аналогичные типы используют уже на протяжении 4 столетий. Конечно, новые модели усовершенствованы.

Недостаток: во время таяния снега под бревном образуется наледь. При ее схождении велик риск, что бревно будет вырвано.

Уголковые снегозадержатели

https://st21.stpulscen.ru/images/product/318/056/999_big.jpg

Бюджетный вариант. Образуют подобие порога на кровле. Он не дает сойти снегу.

Недостаток: непрочная конструкция. Лист можно согнуть руками без особых усилий. Для придания жесткости внутрь дополнительно устанавливают листовой железо.

Совет от мастера: крытые скаты крыши стоит дополнительно оборудовать бугелями. Уголки лучше выставить в шахматном порядке в несколько рядов.

Решетчатые снегозадержатели

https://krovlin-dom.ru/upload/iblock/df6/df6e140ab43d0a4286055d1114a6ded3.jpg

Внешне привлекательные конструкции. Устанавливаются по краю кровли и придают ей эстетичный вид. Выбор решетчатых снегозадержателей огромен. Они отличаются размерами, дизайном, методом крепления и т.д.

Этот тип считается самым надежным и долговечным. Он доказал свои достоинства.

Недостаток: самостоятельная установка без навыков невозможна. Неправильная сборка увеличивает риск схода снега и поломки самой кровли. Лучше пригласить специалиста.

Совет от мастера: решетчатые снегозадержатели подходят для всех типов крыш, независимо от того, из какого материала они выполнены. Если вы сомневаетесь в выборе, отдайте предпочтение этим конструкциям. Но устанавливать их должен мастер.

Зубчатые снегозадержатели

Функционируют как снегорезы. Подходят для крыш из гибкой черепицы и материалов ей подобных. Могут быть установлены в сочетании с другими типами снегозадержателей.

Недостаток: не справляются с тяжелыми массами снега. Можно использовать в местности, где не отмечаются обильные осадки в зимнее время.

Трубчатые снегозадержатели

https://stroy-kt.ru/uploads/market/variant/main/_12103.jpg

Лучший вариант для снежных зим с обильными осадками. Они выдерживают серьезную нагрузку. Считаются прочными и надежными. Выделяют два вида: с полой трубкой и стальной.

Недостатки: стоимость может показаться завышенной, но цена оправдывает качество. Вы не столкнетесь с таким явлением, как сход снега.

Поликарбонатные снегозадержатели

https://d2j6dbq0eux0bg.cloudfront.net/images/2057331/73984517.jpg

Это новинка на строительным рынке. Среди преимуществ: простота монтажа, прочность и высокие эстетические характеристики. Отверстия в кровле не нужны. Изделия крепятся при помощи клея. Но и у этого новшества отмечается минус.

Недостаток: нужно надежное крепление и дополнительная опора. Это очень легкий материал.

Мы описали основные виды снегозадержателей, подходящих для монтажа на кровлю в нашей местности. Выбор остается за вами. Рекомендуем посоветоваться со специалистами, проживающими именно в вашем регионе. Они подскажут оптимальный вариант снегозадержателя.

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

© 2010-2024, «Кровельщик», г.Москва.

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»